http://s3.uploads.ru/t/1RUj7.jpg

#АС_статья

Большой пост про воспитание. Про воспитание человека собакой. #о_собаках_и_их_людях

Может, я действительно излишне глубоко копаю. Но почему-то за каждой проблемой в поведении собаки всегда стоит черта характера владельца.

На днях звонок — охотничьей собаке нужна дисциплина. Бытовое послушание присутствует, контакт с владельцем отличный, подзыв есть и т. д. Но нужно, чтоб это все было железно. Цена непослушания на охоте — собачья жизнь.

Встречаемся, обсуждаем условия. Собака великолепная, настоящее наслаждение! Владелец незначительно косячит, повторяя команды и не добиваясь их исполнения с первого раза. Т.е. проблема в низковатых требованиях, которые владелец предъявляет собаке. При том, что у собаки мотивации из ушей прут, поправить не сложно.

Договариваемся о следующей встрече. Готовлюсь, потирая ручки от предвкушения приятной и интересной работы. Вникаю в детали натаски, чтоб ненароком не научить собаку чему-то нежелательному, вникаю в породу, трачу вечер на подготовку своей амуниции... собираюсь, одеваюсь, из дома выходить — звонок за 20 минут до встречи: «Мы не приедем, давайте перенесем на неделю».

Вот и ответ, почему собаке не хватает дисциплины... откуда ей взяться, если ее нет у владельца?

Обучение владельца дисциплине — это не то же самое, что обучение собаки дисциплине. Собаки в поведении пластичнее людей. Они учатся быстро, если им не мешают врожденные качества. Затраты времени - от 15 минут до месяца. Некоторые навыки и породы требуют больше времени, но все равно через месяц с собакой жить становится значительно удобнее!

Людям же на изменение привычки нужно где-то полгода. ПОЛГОДА, чтобы на месте ничего создать новую привычку и изменить образ мыслей и действий. И это не лайт-полгода, когда оно само все как-то сложилось. Это ежедневная рефлексия. Это дискомфорт. Это усталость от непривычных усилий.

О, эта неловкая часть, когда начинаешь объяснять владельцу, что обучение собачки доставит ЕМУ дискомфорт! Чувствую себя человеком, рассказывающим, что Деда Мороза не существует...

Можно без дискоморта! Можно! Есть варианты. Например, заниматься со щенка, ежедневно, в удовольствие. Как говорится, вышел, размялся и закончил занятие на позитиве, пока тебе не надоело, пока эмоции на подъеме, пока не устал. В следующий раз ты обязательно выйдешь еще разок, и еще, и еще (приятно же, интересно, результат какой-никакой, опять же) - и вот уже занятие вошло в привычку. Или вот еще вариант — доставить дискомфорт собаке. Не единоразово — собачьи потребности, приводящие к неприемлемому поведению, от одного воздействия никуда не денутся. Поэтому методично, раз за разом, доставляем дискомфорт собаке. До меня такие владельцы не доходят, но не сомневаюсь, что они существуют.

Увы, когда ты приходишь с годовалой собакой, которую весь этот год ты планомерно учил тебя не слушаться, а теперь НАДО, владельческого дискомфорта не избежать. Все имеет свою цену — и год ничегонеделания с собакой тоже. Я очень сочувствую, но не знаю, как бы так сделать (непременно подешевле), чтобы ничего не делать, а оно само.

Придется заниматься личностной трансформацией. Собака для этого предоставляет шикарные возможности быстрой, практически мгновенной «обратной связи». Делаешь правильное действие — собака ведет себя, как нужно. Допускаешь ошибку — собака тут же ее просекает и пользуется.

Мечтаю о времени, когда придумают психотренинги в духе «Как стать успешным владельцем собаки» или компьютерные программы для отработки навыка владения поводком. А лучше сразу скачал в гугле базу "Собаковод+", загрузил в центральный кибер-био-процессор — и все. Я же тоже человек и тоже хочу волшебную кнопку)))
СобакаРядом
https://vk.cc/9Y92YD